举例说明!年终奖选择哪种计税方法更划算-pg电子官方网址入口

编辑:言值哥哥 2024-02-04 13:36 247 阅读

年底,很多公司陆陆续续开始发放年终奖,不少小伙伴关心年终奖缴税问题,快来了解一下

问:我们公司在2023年12月发了一笔年终奖,可以适用单独计税优惠政策吗?

可以。根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号),居民个人2027年12月31日之前取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

问:听说年终奖也可以和综合所得一起计税,我要选择单独计税还是合并计税?哪个更合适呢?

年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。我们通过两个例子来看一下~

01

老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。

选择1:将24000元奖金和300000元工资合并计税

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(24000 300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=220000×20%-16920=27080元

得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。

选择2:将24000元奖金单独计税

计算该笔奖金单独计税的应纳税额

在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元;

参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数。

根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。

计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;

除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报。

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=196000×20%-16920=22280元

计算全年实际应纳税额

根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280 720=23000元。

两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算

02

小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。

选择1:将60000元奖金和130000元工资合并计税

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(130000 60000-0-60000-40000-0)×10%-2520=90000×10%-2520=6480元

得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。

选择2:将60000元奖金单独计税

计算该笔奖金单独计税的应纳税额

在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;

参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;

根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。

计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;

除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(130000-0-60000-40000-0)×3%=30000×3%=900元

计算全年实际应纳税额

根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900 5790=6690元。

两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算

问:我在多家公司有任职,收到多家公司发放的多笔年终奖,都可以适用单独计税政策吗?

不可以。对于在多家单位分别取得全年一次性奖金或在一年取得多次奖金的情况,在一个纳税年度内对每一个纳税人,单独计税办法只允许采用一次。

因此,在年度汇算时,可选择其中一笔按照全年一次性奖金单独计税,其余笔均需并入综合所得汇算清缴;也可以选择全部并入综合所得汇算清缴。

问:如果年终奖选择享受单独计税政策,应该怎么计算个税呢?

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

例:小明年底取得奖金4.8万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。首先,用48000元除以12个月得出4000元;其次,从按月换算后的综合所得税率表中,查找4000元对应的税率为10%,速算扣除数为210;最后,48000×10%-210=4590元,小明应缴纳个人所得税4590元。

按月换算后的综合所得税率表

问:我们单位在2024年1月发放了一笔年终奖,那这笔年终奖可以算在2023年所属期,单独计算个税吗?

不可以。全年一次性奖金在哪个年度发放就属于哪个年度。年度汇算的“年度”即为纳税年度,也就是公历1月1日起至12月31日。

如果在2023年年底发放则属于2023年度的收入;如果在2024年1月发放则属于2024年度的收入。

(本文来源:中国税务报、编辑:宋晓光、校对:石楠,如有侵权请联系删除)

赞同
1
30岁还没做到管理层的hr,后来都怎么样了?
我和大部分人回到小城市的轨迹基本相同,就是受不了大城市的工作压力大、通勤时间长,综合考虑后选择“逃离”一线大城市。前年在深圳,压死我最后一根稻草原因是公司变动。当时前公司空降了一位高管,新来的领导对...
2023-12-28 11:39
下载app
扫码下载app
三茅公众号
扫码添加公众号
在线咨询
扫码在线咨询
消息
关注
粉丝
正在加载中
猜你感兴趣
换一批
评论和点赞
59452
企业的pg电子最新网站入口的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的pg电子最新网站入口的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的pg电子最新网站入口的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的pg电子最新网站入口的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的pg电子最新网站入口的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
更多
消息免打扰
拉黑
不再接受ta的消息
举报
返回消息中心
暂无权限
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
返回消息中心
群发消息本周还可群发  次
文字消息
图片消息
群发须知:
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或app,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
群发记录
群发文字消息
0/300
群发
取消
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了
赞同
1
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
三茅网出品,免费使用
复制
全选
总结
解释一下
延展问题
自由提问
2024-02-04 13:36
247 阅读

年底,很多公司陆陆续续开始发放年终奖,不少小伙伴关心年终奖缴税问题,快来了解一下

问:我们公司在2023年12月发了一笔年终奖,可以适用单独计税优惠政策吗?

可以。根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号),居民个人2027年12月31日之前取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

问:听说年终奖也可以和综合所得一起计税,我要选择单独计税还是合并计税?哪个更合适呢?

年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。我们通过两个例子来看一下~

01

老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。

选择1:将24000元奖金和300000元工资合并计税

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(24000 300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=220000×20%-16920=27080元

得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。

选择2:将24000元奖金单独计税

计算该笔奖金单独计税的应纳税额

在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元;

参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数。

根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。

计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;

除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报。

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=196000×20%-16920=22280元

计算全年实际应纳税额

根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280 720=23000元。

两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算

02

小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。

选择1:将60000元奖金和130000元工资合并计税

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(130000 60000-0-60000-40000-0)×10%-2520=90000×10%-2520=6480元

得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。

选择2:将60000元奖金单独计税

计算该笔奖金单独计税的应纳税额

在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;

参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;

根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。

计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;

除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

即(130000-0-60000-40000-0)×3%=30000×3%=900元

计算全年实际应纳税额

根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900 5790=6690元。

两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算

问:我在多家公司有任职,收到多家公司发放的多笔年终奖,都可以适用单独计税政策吗?

不可以。对于在多家单位分别取得全年一次性奖金或在一年取得多次奖金的情况,在一个纳税年度内对每一个纳税人,单独计税办法只允许采用一次。

因此,在年度汇算时,可选择其中一笔按照全年一次性奖金单独计税,其余笔均需并入综合所得汇算清缴;也可以选择全部并入综合所得汇算清缴。

问:如果年终奖选择享受单独计税政策,应该怎么计算个税呢?

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

例:小明年底取得奖金4.8万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。首先,用48000元除以12个月得出4000元;其次,从按月换算后的综合所得税率表中,查找4000元对应的税率为10%,速算扣除数为210;最后,48000×10%-210=4590元,小明应缴纳个人所得税4590元。

按月换算后的综合所得税率表

问:我们单位在2024年1月发放了一笔年终奖,那这笔年终奖可以算在2023年所属期,单独计算个税吗?

不可以。全年一次性奖金在哪个年度发放就属于哪个年度。年度汇算的“年度”即为纳税年度,也就是公历1月1日起至12月31日。

如果在2023年年底发放则属于2023年度的收入;如果在2024年1月发放则属于2024年度的收入。

(本文来源:中国税务报、编辑:宋晓光、校对:石楠,如有侵权请联系删除)

展开全文
顶部
ai赋能,让您的工作更高效
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
{{item}}
{{copymenutxt}}
您可以向我询问有关该内容的任何信息,或者点击以下选项之一:
{{item}}
{{copymenutxt}}
三茅网出品,免费使用
复制
全选
总结
解释一下
延展问题
自由提问
pg电子官方网址入口
联系pg电子最新网站入口(工作日 09:00-19:00 )
网站地图